XI Torneio de Judo Cidade do Sabugal

Secção Judo Sporting Clube Sabugal - Capeia Arraiana (orelha)

No sábado, dia 18 de Outubro, o pavilhão das piscinas Municipais do Sabugal recebeu 102 pequenos judocas entre os 4 e os 12 anos, pertencentes a oito clubes de várias zonas do país (Lisboa, Aveiro, Viseu, Covilhã, Castelo Branco, Gouveia e Sabugal).

Todos os atletas fizeram com que o torneio fosse um sucesso

Todos os atletas fizeram com que o torneio fosse um sucesso

A logística esteve a cargo da secção de Judo do Sporting Clube do Sabugal com ajuda de alguns treinadores e árbitros dos clubes convidados.
A participação esteve dentro do esperado quanto ao número de participantes, sendo muitas atividades do mesmo género realizadas noutros pontos do país.
Este ano os pequenos participantes tiveram a oportunidade de colaborar e contribuir com alimentos para o banco alimentar, juntando assim a vertente social á desportiva sendo também um dos lemas do judo a entreajuda e prosperidade mutua.
Todos os participantes cumpriram com os objetivos previsto para este tipo de prova, que servem essencialmente para o amadurecimento do atleta na vertente competitiva da modalidade.
A organização não deixa de querer agradecer aos judocas mais velhos da secção de Judo do SCS e a todos os que directamente ou indirectamente fizeram com que o torneio fosse um sucesso, incluindo os participantes e respectivos acompanhantes que encheram as bancadas. Agradecendo em particular enfermeiro Pedro que esteve de prevenção a ouvir algumas queixa de pretensas lesões que não passaram disso mesmo, aos funcionários da Empresa Municipal Sabugal+, pela gentileza como sempre têm recebido e colaborado neste evento, à junta de freguesia na oferta do lanche aos participantes Na presença do seu novo presidente e o apoio logístico do Município.

Judocas participantes e respectiva classificação:
MARTIM CARREIRA – 1º
DIANA MARQUES – 1ª
HÉLDER NABAIS – 2º
JOÃO NECA – 2º
DIOGO SILVA– 2º
VANDA MARCOS – 2ª
MARIA RIBEIRO – 3ª
LUANA HILÁRIO – 3ª
DÁRIO PACHECO – 3º
JOANA CARREIRA – 3ª
IARA PIRES – 3ª
GUILHERME TEIXEIRA – 3º
CLÁUDIO PACHECO – 3º
MARCO BRANCO – 3º
:: ::
djmc

Deixar uma resposta