Os nomes dos novos deputados

Conheça os nomes dos 230 deputados eleitos para a Assembleia da República nas eleições de 4 de Outubro de 2015.

O hemiciclo vai ter novos deputados

O hemiciclo vai ter novos deputados

Círculo de Aveiro (16)
PPD/PSD.CDS-PP — Portugal à Frente (10):
Luís Filipe Montenegro Cardoso de Morais Esteves.
António André da Silva Topa.
Regina Maria Pinto da Fonseca Ramos Bastos.
João Rodrigo Pinho de Almeida.
Ulisses Manuel Brandão Pereira.
Helga Alexandra Freire Correia.
Amadeu Albertino Marques Soares Albergaria.
António Carlos Bivar Branco de Penha Monteiro.
Susana Maria de Oliveira Lamas.
Bruno Manuel Pereira Coimbra.

PS — Partido Socialista (5):
Pedro Nuno de Oliveira Santos.
Fernando António Portela Rocha de Andrade.
Rosa Maria da Silva Bastos da Horta Albernaz.
Carlos Filipe de Andrade Neto Brandão.
Porfírio Simões de Carvalho e Silva.

B. E. — Bloco de Esquerda (1):
Moisés Salvador Coelho Ferreira.

Círculo de Beja (3)
PS — Partido Socialista (1):
Pedro Nuno Raposo Prazeres do Carmo.

PCP -PEV — CDU — Coligação Democrática Unitária (1):
João Augusto Espadeiro Ramos.

PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (1):
Nilza Marília Mouzinho de Sena.

Círculo de Braga (19)
PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (10):
Jorge Manuel Lopes Moreira da Silva.
Fernando Mimoso Negrão.
Maria Clara Gonçalves Marques Mendes.
Telmo Augusto Gomes de Noronha Correia.
Hugo Alexandre Lopes Soares.
Laura Patrícia de Sousa Monteiro Magalhães.
Emídio Guerreiro.
Jorge Paulo da Silva Oliveira.
Vânia Carvalho Dias da Silva de Antas de Barros.
Joel Miranda Fernandes de Sá.

PS — Partido Socialista (7):
Manuel de Herédia Caldeira Cabral.
Joaquim Barroso de Almeida Barreto.
Sónia Ermelinda Matos da Silva Fertuzinhos.
Domingos Ribeiro Pereira.
Hugo Alexandre Polido Pires.
Maria Augusta de Araújo Fontes dos Santos.
Luís Miguel de Freitas Marques Carvalho Soares.

B. E. — Bloco de Esquerda (1):
Pedro Manuel Bastos Rodrigues Soares.

PCP -PEV — CDU — Coligação Democrática Unitária (1):
Carla Maria da Costa e Cruz.

Círculo de Bragança (3)
PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (2):
Adão José Fonseca Silva.
José Maria Lopes Silvano.

PS — Partido Socialista (1):
Jorge Manuel Nogueiro Gomes.

Círculo de Castelo Branco (4)
PS — Partido Socialista (2):
Maria Hortense Nunes Martins.
Eurico Jorge Nogueira Leite Brilhante Dias.

PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (2):
Manuel Joaquim Barata Frexes.
Álvaro Manuel Reis Batista.

Círculo de Coimbra (9)
PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (4):
Margarida Isabel Mano Tavares Simões Lopes.
Manuel Luís Marrecas Ferreira Rodrigues.
Maurício Teixeira Marques.
Maria de Fátima Simões Ramos do Vale Ferreira.

PS — Partido Socialista (4):
Helena Maria de Oliveira Freitas.
Pedro Artur Barreirinhas Sales Guedes Coimbra.
João Saldanha de Azevedo Galamba.
Elza Maria Henriques Deus Pais.

B. E. — Bloco de Esquerda (1):
José Manuel Marques da Silva Pureza.

Círculo de Évora (3)
PS — Partido Socialista (1):
Luís Manuel Capoulas Santos.

PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (1):
António Francisco Costa da Silva.

PCP -PEV — CDU — Coligação Democrática Unitária (1):
João Guilherme Ramos Rosa de Oliveira.

Círculo de Faro (9)
PS — Partido Socialista (4):
José Apolinário Nunes Portada.
António Paulo Jacinto Eusébio.
Jamila Bárbara Madeira e Madeira.
Luís Miguel da Graça Nunes.

PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (3):
José Carlos Costa Barros.
Cristóvão Duarte Nunes Guerreiro Norte.
Teresa Margarida Figueiredo de Vasconcelos Caeiro.

B. E. — Bloco de Esquerda (1):
João Manuel Duarte Vasconcelos.

PCP -PEV — CDU — Coligação Democrática Unitária (1):
Paulo Miguel de Barros Pacheco Seara de Sá.

Círculo da Guarda (4)
PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (2):
António Carlos Sousa Gomes da Silva Peixoto.
Ângela Maria Pinheiro Branquinho Guerra.

PS — Partido Socialista (2):
António José Santinho Pacheco.
Maria Antônia Moreno Areias de Almeida Santos.

Círculo de Leiria (10)
PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (6):
Maria Teresa da Silva Morais.
Feliciano José Barreiras Duarte.
Pedro Alexandre Antunes Faustino Pimpão dos Santos.
Maria de Assunção Oliveira Cristas Machado da Graça.
Ana Margarida Balseiro de Sousa Lopes.
José António de Sousa e Silva.

PS — Partido Socialista (3):
Maria Margarida Ferreira Marques.
António Lacerda Sales.
José Miguel Abreu de Figueiredo Medeiros.

B. E. — Bloco de Esquerda (1):
Heitor Nuno Patrício de Sousa Castro.

Círculo de Lisboa (47)
PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (18):
Pedro Manuel Mamede Passos Coelho.
Paulo Sacadura Cabral Portas.
Paula Maria Von Hafe Teixeira da Cruz.
Luís Maria de Barros Serra Marques Guedes.
José Manuel de Matos Correia.
Ana Rita Barreira Duarte Bessa.
José Manuel Marques de Matos Rosa.
Pedro Augusto Cunha Pinto.
Sandra Cristina de Sequeiros Pereira.
João Guilherme Nobre Prata Fragoso Rebelo.
Sérgio Sousa Lopes Freire de Azevedo.
Isabel Maria Mousinho de Almeida Galriça Neto.
António Pedro Roque da Visitação Oliveira.
Duarte Rogério Matos Ventura Pacheco.
Odete Maria Loureiro da Silva.
Carlos Manuel dos Santos Batista da Silva.
Filipe Tiago de Melo Sobral Lobo D’Ávila.
Joana Catarina Barata Reis Lopes.

PS — Partido Socialista (18):
António Luis Santos da Costa.
Eduardo Luis Barreto Ferro Rodrigues.
Maria Helena do Rego Costa Salema Roseta.
Marcos Cunha e Lorena Perestrello de Vasconcellos.
Júlio Francisco Miranda Calha.
Maria Luz Gameiro Beja Ferreira Rosinha.
Sérgio Paulo Mendes de Sousa Pinto.
Mário José Gomes de Freitas Centeno.
Edite Fátima Santos Marreiros Estrela.
Jorge Lacão Costa.
Vitalino José Ferreira Prova Canas.
Susana de Fátima Carvalho Amador.
João Barroso Soares.
Joaquim Moreira Raposo.
Graça Maria Fonseca Caetano Gonçalves.
Pedro Filipe Mota Delgado Simões Alves.
Isabel de Lima Mayer Alves Moreira.
Diogo Feijóo Leão Campos Rodrigues.

B. E. — Bloco de Esquerda (5):
Mariana Rodrigues Mortágua.
Pedro Filipe Gomes Soares.
Jorge Duarte Gonçalves da Costa.
Isabel Cristina Rua Pires.
Jorge Manuel Torres Falcato Simões.

PCP -PEV — CDU — Coligação Democrática Unitária (5):
Jerónimo Carvalho de Sousa.
Rita Rato Araújo Fonseca.
Miguel Tiago Crispim Rosado.
José Luis Teixeira Ferreira.
Ana Cristina Cardoso Dias Mesquita.

PAN — Pessoas -Animais -Natureza (1):
André Lourenço e Silva.

Círculo de Portalegre (2)
PS — Partido Socialista (1):
Luis David Trindade Moreira Testa.

PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (1):
Cristóvão da Conceição Ventura Crespo.

Círculo do Porto (39)
PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (17):
José Pedro Correia de Aguiar -Branco.
Marco António Ribeiro dos Santos Costa.
Emília de Fátima Moreira Santos.
Luís Pedro Russo da Mota Soares.
Fernando Virgílio Cabral da Cruz Macedo.
Maria Germana de Sousa Rocha.
Carlos Henrique da Costa Neves.
Paulo Miguel da Silva Santos.
Cecília Felgueiras de Meireles Graça.
Cristóvão Simão Oliveira de Ribeiro.
Firmino Jorge Anjos Pereira.
Andreia Carina Machado da Silva Neto.
Miguel Ferreira Morgado.
Álvaro António Magalhães Ferrão de Castelo Branco.
Carla Maria Gomes Barros.
Paulo César Rios de Oliveira.
Fernando Luís de Sousa Machado Soares Vales.

PS — Partido Socialista (14):
Alexandre Tiedtke Quintanilha.
José Luís Pereira Carneiro.
Maria Isabel Coelho Santos.
Alberto de Sousa Martins.
Renato Luís de Araújo Sampaio.
Luísa Maria Neves Salgueiro.
João Veloso da Silva Torres.
João Paulo Moreira Correia.
Ana Paula Mendes Vitorino.
Maria Gabriela da Silveira Ferreira Canavilhas.
Ricardo Manuel da Silva Monteiro Bexiga.
Maria Isabel Solnado Porto Oneto.
Tiago Barbosa Ribeiro.
Pedro Carlos da Silva Bacelar de Vasconcelos.

B. E. — Bloco de Esquerda (5):
Catarina Soares Martins.
José Borges de Araújo de Moura Soeiro.
Luís Valentim Pereira Monteiro.
Domicilia Maria Correia da Costa.
Jorge Manuel Costa Campos.

PCP -PEV — CDU — Coligação Democrática Unitária (3):
Artur Jorge da Silva Machado.
Diana Jorge Martins Ferreira.
Ana Virgínia da Costa Pereira.

Círculo de Santarém (9)
PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (4):
Teresa de Andrade Leal Coelho.
Nuno Rafael Marona de Carvalho Serra.
Duarte Filipe Baptista de Matos Marques.
Patrícia Carla Bonança de Mattamouros Resende Fonseca de Oliveira.

PS — Partido Socialista (3):
José António Fonseca Vieira da Silva.
António Ribeiro Gameiro.
Idália Maria Marques Salvador Serrão.

B. E. — Bloco de Esquerda (1):
Carlos Manuel Godinho Matias.

PCP -PEV — CDU — Coligação Democrática Unitária (1):
António Filipe Gaião Rodrigues.

Círculo de Setúbal (18)
PS — Partido Socialista (7):
Ana Catarina Veiga dos Santos Mendonça Mendes.
Eduardo Arménio do Nascimento Cabrita.
Eurídice Maria de Sousa Pereira.
Paulo Trigo Cortez Pereira.
Catarina Marcelino Rosa da Silva.
Ricardo Emanuel Martins Mourinho Félix.
Inês de Saint -Maurice Esteves de Medeiros Victorino
d’Almeida.

PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (5):
Maria Luís Casanova Morgado Dias de Albuquerque.
Bruno Jorge Viegas Vitorino.
Nuno Miguel Miranda de Magalhães.
Maria das Mercês Gomes Borges da Silva Soares.
Pedro do Ó Barradas de Oliveira Ramos.

PCP -PEV — CDU — Coligação Democrática Unitária (4):
Francisco José de Almeida Lopes.
Paula Alexandra Sobral Guerreiro Santos Barbosa.
Heloísa Augusta Baião de Brito Apolónia.
Bruno Ramos Dias.

B. E. — Bloco de Esquerda (2):
Joana Rodrigues Mortágua.
Sandra Mestre da Cunha.

Círculo de Viana do Castelo (6)
PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (4):
Carlos Eduardo Almeida de Abreu Amorim.
Luís Álvaro Barbosa de Campos Ferreira.
Maria Emília e Sousa Cerqueira.
Abel Lima Baptista.

PS — Partido Socialista (2):
Tiago Brandão Rodrigues.
José Manuel Vaz Carpinteira.

17 — Círculo de Vila Real (5)
PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (3):
Luís Manuel Morais Leite Ramos.
Luis Pedro Machado Sampaio de Sousa Pimentel.
Maria Manuela Pereira Tender

PS — Partido Socialista (2):
Ascenso Luís Seixas Simões.
Francisco José Ferreira da Rocha.

Círculo de Viseu (9)
PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (6):
António Egrejas Leitão Amaro.
Pedro Filipe dos Santos Alves.
Inês Carmelo Rosa Calado Lopes Domingos.
José Hélder do Amaral.
António José Lima Costa.
Isaura Leonor Marques de Figueiredo Silva Pedro.

PS — Partido Socialista (3):
Maria Manuel de Lemos Leitão Marques.
António Manuel Leitão Borges.
João Paulo de Loureiro Rebelo.

Círculo da Região Autónoma dos Açores (5)
PS — Partido Socialista (3):
Carlos Manuel Martins do Vale César.
Lara Fernandes Martinho.
João Fernando Brum de Azevedo e Castro.

PPD/PSD — Partido Social Democrata (2):
Berta Maria Correia de Almeida de Melo Cabral.
António Lima Cardoso Ventura.

Círculo da Região Autónoma da Madeira (6)
PPD/PSD — Partido Social Democrata (3):
Sara Martins Marques dos Santos Madruga da Costa.
Rubina Everlien Berardo.
Paulo Alexandre de Sousa Neves.

PS — Partido Socialista (2):
Carlos João Pereira.
Luís Miguel Vilhena de Carvalho.

B. E. — Bloco de Esquerda (1):
José Paulino Carvalho de Ascenção.

Círculo da Europa (2)
PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (1):
Carlos Alberto Silva Gonçalves.

PS — Partido Socialista (1):
Paulo Alexandre de Carvalho Pisco.

Círculo de Fora da Europa (2)
PPD/PSD.CDS -PP — Portugal à Frente (2):
José de Almeida Cesário.
Carlos António Páscoa Gonçalves.

Deixar uma resposta